Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Охрана природы.
Гидросфера. Правила
утилизации отходов
бурения и нефтегазодобычи в море

ОСТ
51.01-06-85

 

Вводится впервые

Распоряжением Министерства газовой промышленности от 16.09. 1985 № ВТ-1378 срок введения установлен

с 1 января 1986 г.

 

Настоящий стандарт распространяется на бурение и опробование скважин и добычу нефти и газа в морских условиях.

Стандарт устанавливает единые правила утилизации отходов морского бурения, опробования и нефтегазодобычи.

Стандарт соответствует требованиям ГОСТ 17.1.1.01-77, ГОСТ 17.0.0.02-79 и ГОСТ 17.0.0.01-76.

1. КЛАССИФИКАЦИЯ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ, ОПРОБОВАНИЯ И НЕФТЕГАЗОДОБЫЧИ

1.1. Отходы, образующиеся в процессе бурения нефтяных и газовых скважин:

- буровые шламы;

- буровые сточные воды;

- избыточный буровой раствор;

- отработанные масла;

- хозяйственно-фекальные сточные воды;

- мусор.

1.2. Отходы, образующиеся в процессе нефтегазодобычи:

- пластовый песок;

- пластовые воды;

- отработанные масла;

- хозяйственно-фекальные сточные воды;

- мусор.

1.3. Отходы, образующиеся в процессе опробования нефтяных и газовых скважин:

- буровой раствор;

- продукция опробования (нефть, газ, пластовый песок, пластовые воды).

1.4. Схема классификации и утилизации отходов бурения, опробования и нефтегазодобычи и термины, применяемые в стандарте, даны в справочных приложениях 1 и 2.

2. УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ

2.1. Утилизация бурового шлама

2.1.1. Буровой шлам следует использовать в качестве добавок для производства строительных материалов, учитывая соответствие состава шлама составу сырья для строительных материалов. Например, при соответствии состава шлама требованиям ГОСТ 9759-83 использовать его в качестве добавки при производстве керамзитного гравия, при соответствии ГОСТ 22263-76 использовать в качестве заполнителя бетонов и строительных материалов.

2.1.2. При наличии разрешения Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, а также по согласованию с Министерством рыбного хозяйства СССР разрешается сбрасывать буровой шлам в море после обезвреживания электротермическим методом и с учетом перечня веществ, вредных для здоровья людей или для живых ресурсов моря, сброс которых запрещается, и норм предельно-допустимой концентрации этих веществ в сбрасываемых смесях. Выдача разрешений на сброс оформляется в соответствии с "Правилами выдачи разрешений на сброс в целях захоронения в море отходов и других материалов, регистрации их характеристик и количества, определения места, времени и метода сброса".

2.1.3. При отсутствии разрешения на сброс буровой шлам должен вывозится в герметичных контейнерах на береговые шламоотвалы, оборудованные в соответствии с санитарными нормами по проектированию шламоотвалов, утвержденными Минздравом СССР.

2.1.4. Контейнеры для сброса бурового шлама следует установить под виброситом, которое должно быть оборудовано специальным лотком для направления шлама в контейнеры. Контейнеры со шламом доставляются на берег крановыми судами.

2.1.5. Разрешается использовать буровой шлам как добавку в промывочные жидкости согласно раздела 4 ГОСТ 17.1.3.02-77.

2.1.6. При бурении верхних интервалов скважины с применением морской воды в качестве промывочной жидкости разрешается сброс на дно моря выбуренного бурового шлама согласно раздела 4 ГОСТ 17.1.3.02-77.

Сброс бурового шлама должен производиться через спущенный с основания шурф, нижний конец которого устанавливается на расстоянии 0,5-1,5 м от дна моря, а верхний обвязывается с желобом, идущим от вибросита.

Разрешение на сброс оформляется в соответствии с п. 2.1.2.

2.2. Утилизация буровых сточных вод.

2.2.1. Буровые сточные воды следует подвергать очистке с целью повторного использования для технических нужд, либо для приготовления буровых растворов и растворов реагентов.

Показатели очистки буровых сточных вод должны отвечать требованиям ОСТ 51-01-03-84, предъявляемым к производственным сточным водам.

2.2.2. Осадок после очистки буровых сточных вод следует вывозить в закрытых контейнерах на береговые шламоотвалы (см. п. 2.1.3.) или сжигать.

2.3. Утилизация избыточного бурового раствора.

2.3.1. Избыточный буровой раствор (нормальный и утяжелённый следует вывозить в герметичных емкостях, снабженных насосом, крановыми судами на соседние буровые платформы или центральные базы для хранения, обработки и повторного использования.

2.3.2. При отсутствии возможности повторного использования, утяжеленный буровой раствор следует регенерировать с целью выделения утяжелителя. Остатки после регенерации подлежат захоронению на береговых шламоотвалах или подземному захоронению в соответствии с геологическими и гидрохимическими условиями строительства скважин на конкретных месторождениях.

2.4. Утилизация отработанных масел

2.4.1. Отработанные масла следует собирать и вывозить на берег для регенерации и повторного использования.

2.5. Утилизация хозяйственно-фекальных сточных вод.

2.5.1. При наличии технических средств хозяйственно-фекальные сточные воды следует подвергать очистке до кондиций, предусмотренных ОСТ 51-01-03-84 и при наличии разрешения сбрасывать в море (см. п. 2.1.2.).

2.5.2. Осадок после очистки хозяйственно-фекальных сточных вод следует вывозить в закрытых контейнерах на береговые шламоотвалы (см. п. 2.1.3.) или сжигать.

2.5.3. При отсутствии разрешения на сброс хозяйственно-фекальных сточных вод их следует собирать в герметичные ёмкости и вывозить на береговые очистные сооружения для очистки.

2.6. Утилизация мусора.

2.6.1. Мусор должен собираться и вывозиться на берег для захоронения.

3. УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ НЕФТЕГАЗОДОБЫЧИ

3.1. Утилизация пластового песка.

3.1.1. Пластовый песок следует использовать для строительных работ с учётом требований, предъявляемых к пескам соответствующими государственными стандартами и техническими условиями, например: использовать в качестве заполнителей бетонов, для приготовления строительных растворов, для устройства дорожных одеял и т.д., в соответствии с ГОСТ 8736-77, ГОСТ 22263-76 и др.

При необходимости пластовый песок следует очистить от нефти малотоксичными реагентами до требуемой кондиции.

3.1.2. Если использование пластового песка в соответствии с п. 3.1.1. невозможно или экономически нецелесообразно, допускается, при наличии разрешения, сброс его в море после очистки до кондиции, предусмотренной существующими нормами (см. п. 2.1.2.).

При отсутствии разрешения на сброс очищенный от нефти пластовый песок должен вывозиться в контейнерах на специально оборудованные береговые шламоотвалы.

3.2. Утилизация пластовых вод.

3.2.1. Пластовые воды следует подвергать очистке с целью использования их для поддержания пластового давления и закачивания в поглощающие скважины. Требования, предъявляемые к качеству пластовых вод после очистки, определяются условиями заводнения.

Показатели очистки пластовых вод должны отвечать требованиям ОСТ 51-01-03-84, предъявляемым к водам, предназначенным для закачивания в нагнетательные и поглощающие скважины.

3.2.2. Осадок после очистки пластовых вод следует вывозить в закрытых контейнерах на береговые шламоотвалы (см. п. 2.1.3.) или сжигать.

3.3. Утилизация отработанных масел.

3.3.1. Утилизацию отработанных масел осуществлять согласно п. 2.4.

3.4. Утилизация хозяйственно-фекальных сточных вод.

3.4.1. Утилизацию хозяйственно-фекальных сточных вод осуществлять согласно п. 2.5.

3.5. Утилизация мусора.

3.5.1. Утилизацию мусора осуществлять согласно п. 2.6.

4. УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ ОПРОБОВАНИЯ

4.1. Утилизация бурового раствора.

4.1.1. Буровой раствор следует собирать в герметичные емкости и вывозить (см. п.п. 2.3.1, 2.3.2.).

4.2. Утилизация продукции скважин.

4.2.1. Продукция скважин, при наличии на платформе трубопроводной коммуникации, откачивается на нефтесборные пункты. Если трубопроводная коммуникация отсутствует, то продукция скважин откачивается в запасные емкости и крановыми судами вывозится на берег и откачивается на нефтесборные пункты.

4.2.2. На нефтесборных пунктах продукция скважин разделяется на нефть, газ, пластовый песок и пластовые воды, после чего нефть направляется в парки товарных резервуаров для подготовки к сдаче, газ - на компрессорную станцию, а пластовый песок и пластовые воды утилизируются в соответствии с п.п. 3.1 и 3.2.

4.2.3. Допускается, при наличии соответствующего оборудования, полное и бездымное сжигание всей продукции опробования.

 

Приложение 1

справочное

СХЕМА КЛАССИФИКАЦИИ И УТИЛИЗАЦИИ
ОТХОДОВ БУРЕНИЯ, ОПРОБОВАНИЯ И НЕФТЕГАЗОДОБЫЧИ В МОРЕ

 

 

Приложение 2

(справочное)

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ
В НАСТОЯЩЕМ СТАНДАРТЕ

 

Термин

Определение

Буровой шлам

Измельченная выбуренная порода, загрязненная остатками бурового раствора.

Буровые сточные воды

Воды, образующиеся при промывке морской водой выбуренной породы, при охлаждении штоков буровых насосов, при промывке пола буровой площадки. Содержит остатки бурового раствора, химические реагенты, нефть и нефтепродукты.

Избыточный буровой раствор

Объем избыточной промывочной жидкости, образующейся при спуске и креплении промежуточных и эксплуатационных колонн, а также при выравнивании параметров бурового раствора.

Нормальный буровой раствор

Буровой раствор плотностью 1,05-1,25 г/см3, приготовленный из глины и воды.

Утяжеленный буровой раствор

Буровой раствор плотностью выше 1,25 г/см3, содержащий помимо глины и воды утяжелитель - инертный порошкообразный материал (барит, магнетит, и др.).

Пластовый песок

Песок, извлекаемый совместно с продукцией скважин, загрязнен нефтью.

Пластовые воды

Извлекаемые совместно с нефтью минерализованные природные воды

Хозяйственно-фекальные сточные воды

Сточные воды и прочие отходы из всех типов туалетов, писсуаров, унитазов, а также шпигатов, находящихся в общих уборных;

- сточные воды из раковин, ванн, душевых и шпигатов, находящихся в медицинских помещениях (амбулаториях, лазаретах);

- прочие сточные воды, если они смешаны с перечисленными выше.

Хозяйственно-бытовые сточные воды

Воды из санитарно-гигиенических помещений, умывальных, душевых, бань, ванных, помещений пищеблока и т.п.

Мусор

Все виды твердых пищевых, бытовых и производственных отходов и отбросов (исключая отходы и отбросы, содержащие нефть и другие вредные вещества), которые образуются в процессе нормальной эксплуатации судов и береговых объектов и подлежащие постоянному или периодическому удалению.

Отходы и отбросы бытовые

Вид мусора, состоящий из упаковочных или обшивочных материалов, различных маломерных емкостей и тары, всевозможных изделий из различных видов пластмасс, бумаги, текстиля, стекла, керамики, жести или другого материала, которые в процессе жизнедеятельности людей перешли в категорию отходов или отбросов, не смешаны с нефтью или другими вредными веществами и подлежат постоянному или периодическому удалению.

Отходы и отбросы пищевые

Вид мусора, состоящий из отходов и отбросов кулинарной обработки съестных припасов, неутилизируемых остатков приготовленной пищи, которые не смешаны с нефтью или другими вредными веществами и подлежат постоянному или периодическому удалению.

Отходы и отбросы производственные

Вид мусора, состоящий из отходов и отбросов образующихся в результате выполнения различных производственных и ремонтных работ, а также отходов, образующихся в результате эксплуатации энергетических и других установок и оборудования, которые не являются нефтью или другими вредными веществами, не смешаны с ними и подлежат постоянному или периодическому удалению.

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024